А-Проперти полностью консолидировала Эльгинский угольный комплекс
2 декабря

А-Проперти полностью консолидировала Эльгинский угольный комплекс

Москва, Россия – 2 декабря 2020 г. – компания «А-Проперти» заявляет о досрочной реализации опциона на приобретение 49 % Эльгинского проекта у Газпромбанка за 45 миллиардов рублей. С учетом ранее завершенной покупки доли ПАО «Мечел», «А-Проперти» становится владельцем 100 % активов Эльгинского угольного комплекса. 

«Завершение сделки является закономерным итогом многолетней работы команды Газпромбанка и ГПБ Развитие активов с нашими партнерами – Мечелом и А-Проперти – по реализации масштабной программы развития Эльгинского угольного комплекса. Досрочное исполнение опциона А-Проперти стало возможным в том числе благодаря достигнутым в последнее время высоким показателям добычи, которые позволили выйти на рекордные для предприятия значения в 12 млн тонн в годовом выражении. Заданный темп позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы построения инвестором одного из крупнейших угольных кластеров в отрасли и создает предпосылки для развития регионов его присутствия», – прокомментировал заместитель Председателя Правления Газпромбанка Тигран Хачатуров.

«Мы рады сотрудничеству с Газпромбанком и быстрому завершению одной из самых крупных сделок России в этом непростом году. В дальнейших планах «А-Проперти» – развитие инфраструктуры Эльгинского угольного комплекса, за счёт которой в 2021 году мы увеличим провозную способность собственной железной дороги «Эльга-Улак» протяжённостью 340 км до 24 млн тонн, также мы ставим амбициозные планы – увеличить добычу и отгрузку до 18 млн тонн угля в следующем году», – заявил владелец А-Проперти Альберт Авдолян

Помимо сокращения долговой нагрузки компаний «ЭльгаУголь», по результатам 2020 года были существенно улучшены операционные показатели, в частности – существенно оптимизированы операционные расходы, погашена задолженность по налогам и внешним обязательствам перед подрядчиками, усилена управленческая команда. 

Общие вопросы
info@elga.ru
Трейдинг
sales@elga.ru
Кадры
hr@elga.ru
Россия, 123317, Москва,
Пресненская набережная,
дом 6, строение 2, эт 21, пом. IA,
тел. +7 (495) 989-70-75