«Исток – Эльга»: в Якутии создают образцовое оленеводческое хозяйство
17 марта

«Исток – Эльга»: в Якутии создают образцовое оленеводческое хозяйство

Реализация проекта «Исток – Эльга» позволит увеличить поголовье оленей эвенкийской общины «Исток» до двух тысяч голов. Для создания передового хозяйства ООО «Эльгауголь» (добывающий актив компании ЭЛСИ), Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) и община коренных малочисленных народов Севера «Исток» заключили трехстороннее соглашение о развитии отрасли северного домашнего оленеводства в Иенгринском эвенкийском национальном наслеге Нерюнгринского района.

Документ определяет сферы ответственности сторон и этапы реализации проекта по созданию образцового комплекса изгородного содержания оленей. Затраты на строительство оцениваются в 130 млн рублей, работы по проекту начнутся в 2023 году.

«Глава Якутии Айсен Николаев уделяет большое внимание развитию отрасли оленеводства в республике. Одним из направлений работы здесь является привлечение к поддержке оленеводческих хозяйств, общин коренных малочисленных народов Севера недропользователей. Айсен Николаев проводит системную работу с промышленными компаниями по реализации политики социальной ответственности. В рамках этого предприятия финансируют многие проекты социального значения. Что касается сегодняшнего соглашения, мы по поручению главы республики при формировании государственного бюджета региона на 2024 год внесём предложение о финансировании затрат на приобретение 500 голов северных домашних оленей для общины «Исток»», – сказал заместитель министра сельского хозяйства РС(Я) Прокопий Николаев на подписании соглашения.

Проектирование комплекса осуществлялось при экспертной поддержке Минсельхоза Якутии и оленеводов общины «Исток». На территории пастбищ будут созданы загон, жилища оленеводов, теневой навес и хозяйственные постройки. За пять лет работа базы позволит увеличить количество оленей в стаде вдвое – до 2000 голов. 

Поддержка инициативы эвенкийской общины «Исток» по созданию базы изгородного содержания оленей со стороны ЭЛСИ обеспечивает стремление народов Якутии к устойчивому развитию.

По словам руководителя пресс-службы ЭЛСИ Анастасии Харитоновой, вопросы сохранения и развития наследия и потенциала коренных малочисленных народов Севера – одна из приоритетных задач социальной политики компании. 

«Компания понимает важность взаимодействия с коренными народами. Мы не первый год подаем пример конструктивного сотрудничества местных сообществ и социально-ориентированного бизнеса. Мы верим, что такой подход ЭЛСИ поможет «Истоку» развиваться на протяжении многих десятилетий, а реализация проекта выведет Якутию в лидеры оленеводства», – подчеркнула она. 

Напомним, Россия — мировой лидер по численности северных оленей. В стране расположено 60% глобального домашнего поголовья. Оленеводством в России занимаются многие народы Севера, Сибири и Дальнего Востока России. В Якутии оленеводство занимает третье место в России по численности северных домашних оленей. 

«Эльгауголь» оказывает системную помощь общине коренных малочисленных народов Севера «Исток» с 2020 года. Компания поддерживает общину в развитии исконного эвенкийского промысла – оленеводства, помогает в организации обучения детей членов общины и организации национальных праздников.

«Глава нашей республики Айсен Сергеевич Николаев и правительство уделяют большое внимание развитию оленеводства. Сегодня в Якутии выплачиваются субсидии на поголовье оленей, оказывается помощь в строительстве баз, изгородей, в приобретении техники. Отдельного внимания заслуживает программа «Молодой оленевод», по которому молодым оленеводам по конкурсу предоставляются средства на приобретение жилья.  В этот знаменательный для нас день хочу поблагодарить Айсена Сергеевича Николаева, акционеров компании Эльгауголь Альберта Аликовича Авдоляна и Александра Сергеевича Исаева за поддержку нашей общины. Благодаря этому мы сможем увеличить поголовье оленей и реализовать планы по развитию «Истока»», – отметила председатель кочевой родовой общины «Исток» Вилена Наумова.

Общие вопросы
info@elga.ru
Трейдинг
sales@elga.ru
Кадры
hr@elga.ru
Россия, 123317, Москва,
Пресненская набережная,
дом 6, строение 2, эт 21, пом. IA,
тел. +7 (495) 989-70-75